martes, 19 de noviembre de 2013

Salud Campeones !!!!!!

Que año espectacular de la Menores de 23 !!!! .... Subcampeones en XV y Campeones del Seven a Side.
Es así como este fin de semana el Marrón se sacó la mufa de la final de XV con el CASI y arrasó en el Seven ganándolo holgadamente.
El Torneo se jugó en CUQ el sábado 16 de noviembre y el camino al título fue de la siguiente manera:
Belgrano 12 - SIC 12; Belgrano 40 - Los Tilos 5; Belgrano 21 - Hindu 10; Belgrano 20 - CUBA 5. La final fue con San Luis a quien derrotamos por 24 a 17.
LOS INTEGRANTES DEL EQUIPO FUERON BRUNO TOMAS, CAMARDON ESTANISLAO, CASSINI FEDERICO,DE LA PAZ EDUARDO, FORESPIN JULIAN, SPITALERI MANUEL, D ROSAS, PEYLAMBET AGUSTÍN FELICI TOMAS  JUAN MARTÍN RETAMOSA (CAPITÁN), CAROLL SANTIAGO. ENTRENADOR EL TANO MARINI,

viernes, 8 de noviembre de 2013

PUMAS, SEVEN y CAMPEONATO ARGENTINO teñido de Marrón

Este sábado habrá rugby para cansarse y en todos los horarios y competiciones habrá participación de jugadores y equipos del BAC.
LOS PUMAS
Para empezar a las 11.30 hs jugarán LOS PUMAS con Inglaterra en Twickenham con televisación en directo de ESPNy con la participación de Tomás Cubelli y el Chelo Bosch entre los 15 titulares. Será un excelente oportunidad para que Tomi pueda mostrarse y demostrar su categoría, ya que con Phelan muy pocas veces pudo ingresar entre los titulares, no tengo dudas que la va a romper toda. Del Chelo nada se puede decir, se ganó con creces ser uno de los pocos indiscutibles de Los Pumas.
SEVEN
Terminado el partido internacional hay que salir corriendo para el CASI a ver el Seven de la URBA, lamentablemente quien vea a Los Pumas no podrá disfrutar el primer partido del BAC que será a las 12 hs frente a Delta.
La actividad comenzará a las 11, mientras que la final será a las 16.
La Zona Campeonato se dividirá en dos grupos: Regatas, SIC, Liceo Naval y Buenos Aires por un lado, y por el otro Hindú, Champagnat, Belgrano y Delta.
ZONA CAMPEONATO:
REGATAS BELLA VISTA vs SIC 11:00 
LICEO NAVAL vs BUENOS AIRES 11:20 
HINDU vs CHAMPAGNAT 11:40 
BELGRANO vs DELTA 12:00 
REGATAS BELLA VISTA vs BUENOS AIRES 12:20 
LICEO NAVAL vs SIC 12:40 
HINDU vs DELTA 13:00 
BELGRANO vs CHAMPAGNAT 13:20 
SIC vs BUENOS AIRES 13:40 
LICEO NAVAL vs REGATAS BELLA VISTA 14:00 
BELGRANO vs HINDU 14:20 
CHAMPAGNAT vs DELTA 14:40 

FINAL COPA DE PLATA: 15.30
FINAL COPA DE ORO: 16.00.
El Marrón contará con Nicolás Rebussone, Tomás Venter, Hernán Olivari, Tomás Arizaga, Nicolás López, Federico y Tomás Gorrisen, Francisco Cubelli, Santiago Uriburu, Nicolás Casani, Manuel Spitaleri y Agustín López Isnardi. Monte Grande (31-0), San Luis (24-7) y el envalentonado Mariano Moreno (21-12), fueron sus víctimas de turno para abrazar una clasificación que lo marca como uno de los grandes aspirantes a la corona.

CAMPEONATO ARGENTINO
Finalmente a continuación del Seven, también en el CASI jugará el Seleccionado de Bs As frente al de Mar del Plata a las 17.10 hs por la 2° fecha del Campeonato Argentino.
En las Aguilas entrará Matias Masera como titular en una de las puntas, mientras que Santiago García Botta estará entre los suplentes.
Por el lado de Mar del Plata también habrá jugadores del Marrón, ya que Tomas Sackmann será uno de los alas, mientras que Sebastián Gastaldi jugará de centro
Estas son las formaciones:
BUENOS AIRES: 1- Martín Brousson, 2- Marcelo Brandi, 3- Ramiro Herrera; 4- Gonzalo Delguy,5- Pablo Collarini;6- Tomás de la Vega(c), 7- Javier Ortega Desio, 8- Santiago Iramaín; 9- Santiago Méndez, 10- Bautista Güemes; 11- Matías Masera, 12- Santiago González Iglesias, 13- Matías Moroni, 14- Agustín Gosio; 15- Gonzalo Gutiérrez Taboada.
Suplentes: 16- Santiago García Botta, 17- Martín García Veiga, 18- Nicolás Basile, 19-Lucas Ponce, 20-Cristián Etchart, 21-Lucas Camacho, 22- Sebastián Poet, 23- Juan Pablo Estelles.
MAR DEL PLATA: 1- Leandro Pizzolo, 2- Facundo Bosch, 3- Guido Bertozzi, 4- Alfonso Colombo, 5- Lucas Lastra, 6- Manuel Riego, 7- Tomás Sackmann, 8- Ignacio Castañón, 9- Rodrigo Iza, 10- Lucas Savarino, 11- Federico Pérez Manetti, 12- Rafael Riego, 13- Sebastián Gastaldi, 14- Guido Zingale, 15- Tomás Lafranconi.

miércoles, 6 de noviembre de 2013

Vamos el Hockey .... M23 y Pumas

Si bien este Blog está dedicado exclusivamente al Rugby del BAC, me parece oportuno publicar esta carta enviada por el Presidente del Club que hace referencia al excelente momento que vive el Hockey del Club y menciona a la M 23 y a Los Pumas Marrones que representarán a la Argentina este sábado frente a Inglaterra
Queridos Socios,
Nuevamente los convoco a un gran acontecimiento deportivo de nuestro Club, ya que nuestro Primer equipo de HOCKEY, disputará la semifinal del Torneo Metropolitano con el Club Ciudad de Bs. As, este sábado 9 a las 14.20 horas, en el Club Ciudad de Bs As, sito en Crisologo Larralde (ex Republiquetas) y Avda del Libertador.
Esta semifinal es  un gran honor para el Club y nuestro HOCKEY, que viene con un doble impulso positivo, el triunfo del sábado pasado en Cuartos de final con Náutico Hacoaj (2 a 0) y el ascenso de nuestra Línea C, a la División E, dando vuelta un resultado desfavorable en el PT (1-2) por un trabajoso y meritorio 3 a 2 final.
Como en todo partido en instancias finales, es de esperar un gran apoyo de nuestros Socios y jugadoras infantiles/juveniles, con gran algarabía y euforia, siempre teniendo en cuenta el “RESPETO ante todo”, principio que debe primar en todas nuestras expresiones, tanto dentro como fuera de la cancha.
Quisiera destacar también, en RUGBY, a nuestra M23, quien obtuviera el Subcampeonato el sábado pasado, en un partido sumamente disputado, donde dejaron todo en la cancha y tuvieron la hidalguía de hacerle una emotiva “calle” al campeón.
Nuestro jugador Tomás Cubelli, será titular este sábado en Twickenham, representando a Los Pumas, junto al Chelo Bosch, gran orgullo para Todos y sin dejar de recordar que hace 35 años, en 1978, su papá ,Alejandro “Pichino” Cubelli debutaba en  Los Pumas, con un histórico empate en ese mítico estadio.
Los saludo con gran esperanza y  mucho afecto     

                                                                    Alejandro Voltan 

                                                                          Presidente

martes, 5 de noviembre de 2013

Nacional de Clubes .. el fixture

La Comisión de Competencia y Desarrollo de la Unión Argentina de Rugby confirmó el fixture del torneo Nacional de Clubes 2014, que se llevará a cabo entre el 15 de marzo y 3 de mayo de año próximo, y que debutará con un nuevo formato.
El Torneo del Interior y el URBA Top 14 fueron las competencias que clasificaron a los mejores 16 equipos del país que participarán por el título en lo que será un apasionante nuevo torneo.
En este nuevo formato, los clubes clasificados estarán divididos en cuatro zonas y en primera instancia se enfrentarán en partidos de ida y vuelta entre los integrantes de cada una. Luego, el primero de cada grupo clasificará a la semifinal, y los ganadores se verán las caras en la gran final, a llevarse a cabo el de 3 de mayo.
"Para la UAR es emocionante presentar el renovado torneo Nacional de Clubes del año próximo y su nuevo formato. Este torneo reunirá a los mejores equipos del país por lo que estoy seguro que nos deleitará con partidos de gran nivel y muy buen rugby", expresó Carlos Araujo, Vicepresidente de la UAR y Presidente de la Comisión de Competencia y Desarrollo.
A continuación se detallan las zonas de torneo:
ZONA 1: CUBA, Universitario de Tucumán, CASI, Gimnasia y Esgrima de Rosario
ZONA 2: Duendes RC, SIC, Jockey de Córdoba, Santiago Lawn Tennis
ZONA 3: Hindú, La Tablada, Belgrano Athletic, Tucumán RC
ZONA 4: Tala RC, Newman, Jockey de Rosario, Alumni.

Para acceder al fixture completo del Nacional de Clubes 2014: Fixture Completo

Con un 9 como la gente .... y un centro de categoría internacional

Daniel Hourcade anunció el equipo que se medirá ante Inglaterra el próximo sábado, 9 de noviembre, en el estadio de Twickenham, desde las 14:30 hs (11:30 hs de nuestro país), en el arranque del European Tour 2013.
El equipo que será capitaneado por el tercera línea Juan Manuel Leguizamón, tendrá cinco modificaciones respecto de la alineación inicial que enfrentó a Australia, en Rosario, por el último partido del Rugby Championship 2013.
En los forwards ingresa el pilar Maximiliano Bustos en lugar de Juan Pablo Orlandi, que va al banco, mientras que Mariano Galarza jugará como segunda línea, pasando Julio Farías a la tercera, en reemplazo del lesionado Juan Martín Fernández Lobbe. Tomás Cubelli ocupará el puesto de medio scrum en lugar de Martín Landajo, en tanto que en el centro de la cancha, Santiago Fernández ocupará el lugar que dejo vacante Felipe Contempomi, mientras que Lucas González Amorosino irá como fullback en remplazo de Juan Martín Hernández.

Entre los suplentes se encuentran dos de las tres novedades del plantel convocado por Daniel Hourcade, con las presencias del hooker Santiago Iglesias Valdez y del Santiago Cordero.

Éste será el 20° partido de la historia entre Argentina e Inglaterra, donde los europeos se imponen con un record de 13 victorias y dos empates, mientras que Los Pumas cosecharon cuatro triunfos.
Los Pumas: Lucas González Amorosino; Horacio Agulla, Marcelo Bosch, Santiago Fernández y Juan Imhoff; Nicolás Sánchez y Tomás Cubelli; Juan Manuel Leguizamón (cap), Julio Farías Cabello y Pablo Matera; Patricio Albacete y Mariano Galarza; Maximiliano Bustos, Eusebio Guiñazú y Marcos Ayerza.
Suplentes: Santiago Iglesias Valdez, Nahuel Lobo, Juan Pablo Orlandi, Manuel Carizza, Benjamín Macome, Martín Landajo, Gonzalo Tiesi y Santiago Cordero.
Entrenador: Daniel Hourcade.

lunes, 4 de noviembre de 2013

Finalmente fue del CASI

En un partido cerrado y donde ambos se entregaron por completo, los de San Isidro superaron por 10 a 5 a Belgrano y se quedaron con el título de la categoría. Así, se tomaron revancha luego de la final perdida el año pasado.
Duro, friccionado y con pocas ideas ofensivas. Así fue el primer tramo de un partido donde el local mostró mejores intenciones que su adversario, pero le costó traducir esas insinuaciones en la chapa.
Es que Belgrano ajustó su plan de juego poniendo el foco en neutralizar las fortalezas de los de San Isidro y, si bien logró cumplir con esa tarea, le faltó complementarlo con pimienta ofensiva para desnivelar la sólida marca de las Cebras.
Dentro de ese contexto de paridad, Nicolás Gómez Carrillo aprovechó una de las pocas ocasiones que dispuso en ataque y cambió un penal por puntos para dejar las cosas 3-0, al cabo de un primer tiempo chato y sin ideas.
En el complemento se invirtieron los roles porque el CASI mejoró en el line –había perdido cuatro pelotas en esa formación - y así logró arrinconar a su rival que soportó el asedio y salió airoso de esa presión sin ceder puntos.
Esa acción fortaleció el espíritu del Marrón que volvió a campo contrario, sometió con el empuje de sus delanteros y, de tanto insistir, logró quebrar el cerrojo defensivo gracias a la velocidad de Julián Forestier que se zambulló junto la bandera derecha.
El impacto de esa conquista tocó el fuego sagrado de la Academia que, ante la adversidad, redobló el esfuerzo y fue en búsqueda de la heroica remontada. Y ese premio llegó de la mano de Martín Fonseca, quien estiró su mano derecha de un gigantesco maul y apoyó con lo justo debajo de las haches.
Sin embargo, el dueño de casa no claudicó e intentó cambiar nuevamente el curso del partido, aunque la solidez de un rival que nunca perdió su objetivo máximo, terminó dándole el merecido premio del campeonato. ¡Salud, campeón!
CASI (10): Francisco Cenoz; Germán Lynch, Facundo Sola, Juan Francisco Ochoa y León Couto; Nicolás Gómez Carrillo y Agustín Benítez Clemente; Nicolás Succi, Xanti Irazusta y Lucas Sartori (cap); Santiago Carreras y Leandro Arrechea; Mariano Tarasido, Pedro Gómez Carrillo y Francisco Pasetto.
Entrenadores: Juan Durand, Santiago Ferrrero, Hernán Alvarado y Mariano Monserrat.
Cambios: ST 8', Jerónimo Alvarenga por Tarasido, y 28', Mariano Repetto y Martín Fonseca por Carrera y Succi.
Belgrano (5): Tomás Parodi; Tomás Forest, Eduardo de la Paz, Matías Pérez Fuentes y Julián Forestier; Juan Filgueira (cap) y Juan Martín Retamosa; Juan Ignacio De Carli, Augusto Mustafá y Juan Carlos Ton Vaneiro, Santiago Bertolini y Santiago Llanderosas; Tomás Bruno, Martín Carcavalo y Pablo Palacios.
Entrenador: Gianluca Marini.
Cambios: ST 4', Tomás Torres Agüero por Parodi; 10', Agustín Roca por Mustafá, y 32', Agustín Benoit por De Carli.
Tantos en el Primer Tiempo: 19', Penal de Nicolás Gómez Carrillo (C).
Resultado Parcial: CASI 3 – Belgrano 0.
Tantos en el Segundo Tiempo: 28', Try de Forestier (B), y 34', Gol de Gómez Carrillo por Try de Fonseca (C).
Cancha: Belgrano Sede Pinazo.
Árbitro: Lucas Galán.
A Pleno Rugby

viernes, 1 de noviembre de 2013

Ultima bola del año ....... no vas masssssssssssssssssss

Al fin !!!!!!!!!!!!!! hubo que bancarse 2 semanas para ver la final del BAC de la M23 con el CASI que se jugará mañana en Pinazo desde las 12 hs.
Por ello mas que nunca hay que correrse hasta el Km 45,50 de la Panamericana, tomar la bajada de Lagartos y abarrotar el estacionamiento y alentar al Marrón.
Estos son los jugadores que estarán listos para comerse a los Bosteros:
1 Palacios 2 Carcavalo 3 Bruno 4 Llan de Roso 5 Bertolini 6 Ton Vaneiro 7 Mustafa 8 J. De Carli  9 Retamosa 10 Filgueira 11 Jumberg 12  De la paz 13 Perez 14 Forestier 15 Parodi.
En el banco: 16 Galceran 17 Bianco 18 Thompson 19 Benoit 20 Rocca 21 Rodriguez 23 Torres agüero 23 Frugone
Vamos chicos .... todo el Club está detrás de ustedes !!!!!!

A continuación copio el Newsletter del Club donde se informa también sobre el Hockey
Queridos Socios,
Este sábado en Pinazo, se juegan las finales  de Rugby de Intermedia (Hindú con San Luis a las 13 hs) y de M23( Belgrano con CASI a las 12 hs), dos excelentes y apasionantes partidos, donde nuestros jóvenes jugadores, tendrán la oportunidad de obtener un campeonato para el Club.
También las chicas de nuestra Primera División A de Hockey, comienzan su participación en los play off, jugando con Náutico Hacoaj , en el Club Ciudad, este sábado a las 13 horas, continuando un año excepcional de este equipo, que finalizó tercero en la tabla general del Torneo de Bs As.
Por otro lado, la línea C, que milita en la División F, jugara en Pinazo un partido crucial, con Scholem Aleijem, equipo al que si le gana, le dará el ascenso de categoría a la división E, en el año próximo.
Dos equipos de Hockey, que finalizan la temporada en lo alto del podio de sus categorías, demuestran que desde años, este cada vez más popular deporte, cuya Asociación fuera fundada en 1.908 por nuestro Club, San Martin y CASI, nos cuenta como vigentes protagonistas.
Quisiera destacar también, a la línea B, que si bien, no pudo mantener la categoría en la división C, este año, ha demostrado que son un grupo unido y muy entusiasta, con valores muy firmes en lo que significa jugar para el Club y que ante la “adversidad” están asumiendo un fuerte compromiso, para superarse el año próximo y tener un 2014 inolvidable.
A todas las chicas de A,B y C, nuestro reconocimiento por el esfuerzo y amor que han puesto y ponen en el Hockey del Club ,como así también a la M23 de rugby, les deseamos mucha suerte  y los acompañaremos, en esta etapa final del año.
Con gran afecto, nos vemos en el Club, nuestra segunda casa.
Alejandro Voltan
Presidente